Logo coast 20-21-22 SETTEMBRE 2017
Orario di apertura: 9.00-18.30
 
   
 

Atti congressuali

PAGINA IN AGGIORNAMENTO

Torna a visitarci !

 

20 SETTEMBRE- Mercoledì - 9.30- 13.00


L'ITALIA DEI PORTI  

Sala Coast
I Sessione: Conferenza Nazionale dei Porti 2.0
Coordinatori: Mario Mega, Cinzia Garofoli
Calogero Giuseppe Burgio, AdSP del Mare Tirreno Centro Settentrionale
Marta Citron, AdSP Mare Adriatico Settentrionale
Palmalisa Marra, Links Management and Technology S.p.A.


Sala Coast
II Sessione: Conferenza Nazionale dei Porti 2.0
Coordinatori: Renata Archetti, Giuseppe Di Luca, Alberto Mazzuccato, Flavio Destefanis, Diego Vicinanza
Giampaolo Cortellazzo, Dip. Ing. Civ., Ed. Amb. – Università di Padova
Laura Airoldi, BIGEA & CIRSA Università di Bologna
Riccardo Arvedi, Sapir Engineering S.r.l.
Simone Neri, West Systems srl
A. Pedroncini, L. Cusati, DHI Srl
Francesco Ventura, OICE

 

Sala Agorà
Presentazione Ufficiale e Conferenza Stampa di R
IGENERA CITY: Urban Regeneration and Social Housing
Coordinamento: RemTech Expo e ACER



Sala Agorà
Taglio del nastro
- Cerimonia Premi di  Laurea

 

20 SETTEMBRE - Mercoledì- 14.00 - 18.00


L'ITALIA DEI PORTI

Sala Coast
I Sessione: D.M. 173/2016 ad un anno dalla sua entrata in vigore: stato di attuazione, problematiche e prospettive future
Coordinatori: Mario Mega, Enrico Bressan, Giuseppe Di Luca, Roberto Perrocchio
Nancy Attolico, AdSP Mar Adriatico Meridionale
Katia Crovatto, Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia
Raffaela Cardente, Renato Baudo, Ecotox LSD
Gianluca Scoppa, ARPAC - Dipartimento Provinciale di Salerno
Giorgio Ardito, Assomarinas

Sala Coast
II Sessione: Casi applicativi e best practice per la gestione dei sedimenti
Coordinatori: Elena Valentino, Alessandro Sanna, Roberto Perrocchio, Andrea Zamariolo
Lorenzo Sacchetti, Carus Remediation Technologies
Francesco Todaro, Sabino De Gisi, Michele Notarnicola – Politecnico di Bari
Rossella Briancesco, Istituto Superiore di Sanità
Emanuele Zanotto, eambiente Srl

 

20 SETTEMBRE - Mercoledì 18.30-20.00


Sostenibilità e Territorio  dalla conoscenza dei rischi ambientali e naturali alla valorizzazione
Evento Fuori Salone c/o Camera di Commercio di Ferrara (Largo Castello, 10)

  

21 SETTEMBRE - Giovedì - 9.30 - 13.00


RISCHIO COSTIERO E SISTEMI DI OSSERVAZIONE
 

Sala Coast
I Sessione :
La direttiva alluvioni - Ambito costiero - Verso il secondo ciclo
Coordinatori: Paolo Ciavola, Luisa Perini, Francesco Lalli
Marco Melis, Autorità di Distretto Idrografico della Sardegna
Luisa Perini, L.Calabrese, P.Luciani Regione Emilia Romagna SGSS
Sara Morucci, Marco Cordella, Franco Crosato, Maurizio Ferla, Antonio Rusconi, Ispra Venezia
Michalis Vousdoukas EU Joint Research Centre, Ispra

Sala Coast
II Sessione: La direttiva alluvioni - Ambito costiero - Studi di dettaglio
Coordinatori:  Luisa Perini, Francesco Lalli, Clara Armaroli
Enrico Duo, Clara Armaroli, Università di Ferrara
Andrea Valentini, ARPA ER
Debora Bellafiore, CNR – ISMAR
Francesco Memmola, Università Politecnica delle Marche
Michelangelo Della Rocca, ETT SpA
     

21 SETTEMBRE - Giovedì - 14.30 - 18.00


RISCHIO
 COSTIERO E SISTEMI DI OSSERVAZIONE  



Sala Coast
I Sessione 
Le attività di monitoraggio e tutela ambientale delle aree marino-costiere e portuali interne ai SIN
Coordinatori: Aurelio CaligioreLaura D'Aprile
Aurelio Caligiore Capo Reparto Ambientale Marino
Gianfranco Gisonda,  Autorità di Sistema Portuale del Mar Ionio

Sala Coast
II Sessione:
 Le attività di monitoraggio e tutela ambientale delle aree marino-costiere e portuali interne ai SIN
Coordinatori: Aurelio Caligiore, Laura D'Aprile
Antonella Ausili, Elena Romano ISPRA
Giuseppe Bortone Direttore ARPAE

 

22 SETTEMBRE -  Venerdì - 9.00 -13.00


PIANIFICAZIONE E GESTIONE

Sala Agorà
I Sessione: Esperienze nazionali ed internazionali di supporto all’implementazione della Direttiva sulla pianificazione
dello spazio marittimo in Italia
Coordinatori: Andrea Barbanti, Luisa Perini, Francesco Lalli
Vanda Rebuffat, MIT Ministero Infrastrutture e Trasporti
Pierpaolo Campostrini, Corila
Daniel Depellegrin, CNR-Ismar
Luisa Perini, Regione Emilia Romagna, Andrea Barbanti, CNR-Ismar, Olga Sedioli, Regione Emilia Romagna
Sasa Raicevich, ISPRA
Francesco Musco, IUAV

Sala Agorà
II Sessione: Contributo dei Concessionari nella manutenzione e riqualificazione delle spiagge
Coordinatori: Pierluigi Aminti, Claudio Miccoli, Andrea Zamariolo
Gabriele Lami, “Il Demanio”
Luciano Giuffrida, Regione Emilia Romagna

 

22 SETTEMBRE  - Venerdì 14.30 - 18.00


PIANIFICAZIONE E GESTIONE

Sala Coast
III Sessione: I-MaR: Innovative Marine Renewables
Coordinatori: Lorenzo Cappietti, Renata Archetti, Paola Del Negro, Diego Vicinanza

Sala Coast
IV Sessione: GNRAC - Convegno Nazionale di Studi Costieri e premio G3 Miglior Presentazione di Studi Costieri
Coordinatori: Lorenzo Cappietti, Pierluigi Aminti, Enzo Pranzini, Nicola Corradi  

 



 
     
 
 
   
 

Espositori RemTech

Visitatori RemTech

Stampa RemTech

News RemTech

Catalogo Espositori RemTech

Iscrizione Visitatori RemTech

Newsletter RemTech

Come Arrivare RemTech

 
 
 
 

Organizzato da Forminprogress Srl

 

forminprogress

 

Presso



Ferrara Fiere Congressi

 

 

 

 

 

Bologna Fiere