Logo coast 20-21-22 SETTEMBRE 2017
Orario di apertura: 9.00-18.30
 
   
 

Programma 2017

ISCRIVITI AI CONVEGNI

SCARICA IL PROGRAMMA COMPLETO

in corso di aggiornamento

20 SETTEMBRE- Mercoledì - 9.30- 13.00


L'ITALIA DEI PORTI  

Sala Coast
I Sessione: Conferenza Nazionale dei Porti 2.0
Coordinatori: Mario Mega, Cinzia Garofoli



Sala Coast
II Sessione: Conferenza Nazionale dei Porti 2.0
Coordinatori: Renata Archetti, Giuseppe Di Luca, Alberto Mazzuccato, Flavio Destefanis, Diego Vicinanza
  

Sala Agorà
Presentazione Ufficiale e Conferenza Stampa di R
IGENERA CITY: Urban Regeneration and Social Housing
Coordinamento: RemTech Expo e ACER
Scarica il programma


Sala Agorà
Taglio del nastro
- Cerimonia Premi di  Laurea
Scarica il programma

 

20 SETTEMBRE - Mercoledì- 14.00 - 18.00


L'ITALIA DEI PORTI

Sala Coast
I Sessione: D.M. 173/2016 ad un anno dalla sua entrata in vigore: stato di attuazione, problematiche e prospettive future
Coordinatori: Mario Mega, Enrico Bressan, Giuseppe Di Luca, Roberto Perrocchio

Sala Coast
II Sessione: Casi applicativi e best practice per la gestione dei sedimenti
Coordinatori: Elena Valentino, Alessandro Sanna, Roberto Perrocchio, Andrea Zamariolo

20 SETTEMBRE - Mercoledì 18.30-20.00


Sostenibilità e Territorio  dalla conoscenza dei rischi ambientali e naturali alla valorizzazione
Evento Fuori Salone c/o Camera di Commercio di Ferrara (Largo Castello, 10)
Scarica il programma

  

21 SETTEMBRE - Giovedì - 9.30 - 13.00


RISCHIO COSTIERO E SISTEMI DI OSSERVAZIONE
 

Sala Coast
I Sessione :
La direttiva alluvioni - Ambito costiero - Verso il secondo ciclo
Coordinatori: Paolo Ciavola, Luisa Perini, Francesco Lalli

Sala Coast
II Sessione: La direttiva alluvioni - Ambito costiero - Studi di dettaglio
Coordinatori:  Luisa Perini, Francesco Lalli, Clara Armaroli
     

21 SETTEMBRE - Giovedì - 14.30 - 18.00


RISCHIO
 COSTIERO E SISTEMI DI OSSERVAZIONE  



Sala Coast
I Sessione 
Le attività di monitoraggio e tutela ambientale delle aree marino-costiere e portuali interne ai SIN
Coordinatori: Aurelio CaligioreLaura D'Aprile

Sala Coast
II Sessione:
 Le attività di monitoraggio e tutela ambientale delle aree marino-costiere e portuali interne ai SIN
Coordinatori: Aurelio Caligiore, Laura D'Aprile

 

22 SETTEMBRE -  Venerdì - 9.00 -13.00


PIANIFICAZIONE E GESTIONE

Sala Agorà
I Sessione: Esperienze nazionali ed internazionali di supporto all’implementazione della Direttiva sulla pianificazione
dello spazio marittimo in Italia
Coordinatori: Andrea Barbanti, Luisa Perini, Francesco Lalli

Sala Agorà
II Sessione: Contributo dei Concessionari nella manutenzione e riqualificazione delle spiagge
Coordinatori: Pierluigi Aminti, Claudio Miccoli, Andrea Zamariolo

 

22 SETTEMBRE  - Venerdì 14.30 - 18.00


PIANIFICAZIONE E GESTIONE

Sala Coast
III Sessione: I-MaR: Innovative Marine Renewables
Coordinatori: Lorenzo Cappietti, Renata Archetti, Paola Del Negro, Diego Vicinanza

Sala Coast
IV Sessione: GNRAC - Convegno Nazionale di Studi Costieri e premio G3 Miglior Presentazione di Studi Costieri
Coordinatori: Lorenzo Cappietti, Pierluigi Aminti, Enzo Pranzini, Nicola Corradi  

 
Iscriviti ai convegni
Scarica il programma completo



 
     
 
 
   
 

Espositori RemTech

Visitatori RemTech

Stampa RemTech

News RemTech

Catalogo Espositori RemTech

Iscrizione Visitatori RemTech

Newsletter RemTech

Come Arrivare RemTech

 
 
 
 

Organizzato da Forminprogress Srl

 

forminprogress

 

Presso



Ferrara Fiere Congressi

 

 

 

 

 

Bologna Fiere