Logo coast 20-21-22 SETTEMBRE 2017
Orario di apertura: 9.00-18.30
 
   
 

Programma 2017

in corso di aggiornamento

 

20 SETTEMBRE- Mercoledì - 9.30- 12.30


L'ITALIA DEI PORTI  

I Sessione: Conferenza Nazionale dei Porti 2.0
Coordinatori: Giuseppe Di Luca, Mario Mega, Marta Citron
- Tematiche: piano di sostenibilità energetica e ambientale; linee guida per i piani regolatori portuali

II Sessione: Conferenza Nazionale dei Porti 2.0
Coordinatori: Renata Archetti, Giuseppe Di Luca, Alberto Mazzuccato, Flavio Destefanis, Diego Vicinanza
- Tematiche: Opere, tecnologie innovative, approfondimento fondali portuali
   

 

20 SETTEMBRE - Mercoledì- 14.30 - 18.30


L'ITALIA DEI PORTI

I Sessione: D.M. 173/2016 ad un anno dalla sua entrata in vigore: stato di attuazione, problematiche e prospettive future
Coordinatori: Mario Mega, Enrico Bressan, Giuseppe Di Luca, Carla Rita Ferrari, Roberto Perrocchio
- Tematiche: attuazione 173/2016, caratterizzazione ecotossicologica

II Sessione: Casi applicativi e best practice per la gestione dei sedimenti
Coordinatori: Elena Valentino, Carla Rita Ferrari, Alessandro Sanna, Roberto Perrocchio, Andrea Zamariolo
- Tematiche: procedura Salerno; Marina Plan Plus

  

21 SETTEMBRE - Giovedì - 9.30 - 12.30


RISCHIO COSTIERO E SISTEMI DI OSSERVAZIONE
 

I Sessione : La direttiva alluvioni - Stato dell’arte
Coordinatori: Paolo Ciavola, Luisa Perini, Francesco Lalli, Gabriele Ponzoni
- Tematiche: alluvioni, erosione

II Sessione: La direttiva alluvioni -  Studi di dettaglio
Coordinatori: Paolo Ciavola, Luisa Perini, Francesco Lalli, Gabriele Ponzoni
- Tematiche: alluvioni, erosione

     

21 SETTEMBRE - Giovedì- 14.30 - 18.30


RISCHIO COSTIERO E SISTEMI DI OSSERVAZIONE

I Sessione : Reti di Monitoraggio e Sistemi di Osservazione
Coordinatori:Paola Del Negro, Diego Vicinanza, Maurizio Moreli, Andrea Zamariolo
- Tematiche: monitoraggio, e sistemi osservativi per il sistema marino e costiero e SIN MinAmb

II Sessione: L’approccio sistemico alla progettazione delle opere di mitigazione del rischio idrogeologico.  Linee guida per le attività di programmazione e progettazione degli interventi per il contrasto del rischio idrogeologico di #italiasicura
Coordinatori: Carmen Zarra, Filippo Soccodato
- Tematiche:  Riserve di legge (progetti green) e nuovo codice appalti

 

22 SETTEMBRE -  Venerdì - 9.30 -12.30


PIANIFICAZIONE E GESTIONE

I Sessione: Esperienze nazionali ed internazionali di supporto all’implementazione della Direttiva sulla pianificazione dello spazio marittimo in Italia
Coordinatori: Andrea Barbanti, Luisa Perini, Francesco Lalli
- Tematiche: Pianificazione spazio marittimo, livelli di governance

II Sessione: Contributo dei Concessionari nella manutenzione e riqualificazione delle spiagge
Coordinatori: Pierluigi Aminti, Claudio Miccoli, Andrea Zamariolo
- Tematiche: /

 

22 SETTEMBRE  - Venerdì 14.30 - 18.30


PIANIFICAZIONE E GESTIONE

I Sessione: I-MaR: Innovative Marine Renewables
Coordinatori: Lorenzo Cappietti, Renata Archetti, Paola Del Negro, Diego Vicinanza
- Tematiche: relazioni ad invito: energia, off-shore, idrodinamica

II Sessione: GNRAC - Convegno Nazionale di Studi Costieri e premio G3 Miglior Presentazione di Studi Costieri
Coordinatori: Lorenzo Cappietti, Pierluigi Aminti, Enzo Pranzini, Nicola Corradi
- Tematiche: premio G3

  



 
     
 
 
   
 

Espositori RemTech

Visitatori RemTech

Stampa RemTech

News RemTech

Catalogo Espositori RemTech

Iscrizione Visitatori RemTech

Newsletter RemTech

Come Arrivare RemTech

 
 
 
 

 

 

forminprogress

 

 



Ferrara Fiere Congressi

 

 

 

 

 

Bologna Fiere