Logo coast 20-21-22 SETTEMBRE 2017
Orario di apertura: 9.00-18.30
 
   
 

Programma Incontri Tecnici

 

  

in corso di aggiornamento

20 SETTEMBRE - Mercoledì - Mattino


10.30-11.30 - SALA C
Il sistema informativo per i Consorzi di Bonifica, una best practice della PA nelle Marche
a cura di:  ETT S.p.A. e ldp progetti GIS 

11.30-13.00 - SALA C

Use of passive samplers for environmental monitoring and focus on application of analytical thermodesorption technique
for air environmental measurement
a cura di: BIOCHEMIE LAB s.r.lin collaborazione con EUROFINS Analyses pour l’Environnement France – EAEF

13.30 - 14.30 - SALA D
Fornire calcestruzzo rispettando i CAM - Presentazione delle Linee Guida Atecap-Icmq per i produttori di calcestruzzo
a cura di: Atecap-Icmq

20 SETTEMBRE - Mercoledì - Pomeriggio


14.30 - 16.30 - SALA D
Workshop on Sino-International, Intelligent, Integrated Platform for Environmental Technology 3iPet Italy Platform
How Italian enterprises could join to the environmental technologies Chines market
a cura di: RemTech Expo

21 SETTEMBRE - Giovedì - Mattino


09.30-10.30 - SALA C
Soluzioni AMV per il progetto di interventi su edifici esistenti. Le tecniche di rinforzo
a cura di: AMV s.r.l.


09.30 -10.30 - SALA B
Il sistema costruttivo steelMAX. La tecnologia dei profili sottili in acciaio formati a freddo per costruzioni sicure, efficienti e confortevoli
a cura di:  COGI s.r.l.

09.30 - 10.30 -  SALA D
Aerofotogrammetria ad alta risoluzione come strumento per l'analisi territoriale e la progettazione delle opere
a cura di: Studio Dryos


10.30-11.30 -  SALA C 
NEBASVE-Innovation BioRemediation Technology For Groundwater & Soil Treatment
a cura di: BIOFUTURE  Ltd & GEURO GEOAMBIENTE

10.30-11.30 -  SALA B
Trattamento di solventi clorurati: casi di studio, fattori che influiscono sulle performance e sviluppo di nuovi prodotti
a cura di: REGENESIS

10.30-11.30 -  SALA D
Vulnerabilità sismica degli impianti: tecnologie preventive
a cura di BOLDRIN s.r.l.

11.30-13.00 - SALA C
1° parte : Biotecnologie di bonifica innovative per il 21-esimo secolo
2° parte : Surfactant enhanced push-pull method for in-situ remediation of petroleum contaminated soil and groundwater
a cura di: BAW s.r.l.

11.30-13.00 - SALA B
Nuove ed avanzate tecnologie di risanamento in situ per acquiferi contaminati da composti organici recalcitranti e metalli pesanti:
recenti casi applicativi Italiani ed europei  
a cura di: PEROXYCHEM LLC

11.30-13.00 - SALA D
Verifiche di vulnerabilità sismica per setti e nuclei in c.a.
a cura di: ENEXSYS S.r.l.

21 SETTEMBRE - Giovedì- Pomeriggio


14.30-15.30 - SALA B
Adeguamento sismico con isolamento e dissipazione di energia
a cura di: FIP INDUSTRIALE

14.30-15.30 - SALA C
La marcatura ce degli aggregati riciclati e i Criteri Ambientali Minimi per l’aggiudicazione degli appalti.
a cura di: ABICert

14.30 -16.30 - SALA D
Workshop on Brasil remediation market
a cura di: RemTech Expo

16.30 - 18.30 - SALA D
Workshop on Turkish Ministry of Environmental guideline on remediation
a cura di: RemTech Expo

15.30-16.30 - SALA B
Tecnologie di rinforzo strutturale e di isolamento sismico degli edifice
a cura di: G&P INTECH s.r.l.

15.30-17.30 - SALA C
Il contributo del BIM per la progettazione, la costruzione e le analisi post-sisma. Evoluzione informatica e tecnologica
a cura di: HARPACEAS e TECNOSTRUTTURE


16.30-17.30 - SALA B
I modelli numerici per il mondo delle acque
a cura di: DHI s.r.l.

17.30 - 18.30 - SALA C
Sismabonus - un possibile percorso applicativo
a cura di: ISI - Ingegneria Sismica Italiana

 

22 SETTEMBRE  - Venerdì - Mattino


09.30-10.30 - SALA C
Geniale Cappotto Sismico: soluzione integrata per la messa in sicurezza sismica e l’efficientamento energetico di edifici esistenti.
a cura di: ECOSISM s.r.l.


09.30-10.30 - SALA B
Fornaci Calce Grigolin nel mondo del ripristino strutturale
a cura di: FORNACI CALCE GRIGOLIN S.p.a.

 

10.30-11.30  - SALA C
Modellazione strutture esistenti ed indagini su materiali e strutture
a cura di: NOVATEST s.r.l.

10.30-11.30 - SALA B
Giunti sismici per strutture isolate con protezione al fuoco
a cura di: TECNO K GIUNTI s.r.l.


11.30-12.30  - SALA C
Vulnerabilità sismica con i software MIDAS
a cura di: CSPFea s.c.

12.00-13.00  - SALA D
Partnership Strategica Mares-Fugro sull’Innovazione Tecnologica. Membrane Interface Probe: 
vantaggi,  casi applicativi e prospettive future
a cura di: MARES S.r.l. e FUGRO CONSULT Gmbh

11.30-12.15 - SALA B
Problemi con Registro, Formulario, MUD e Sistri? PrometeoRifiuti è la soluzione. Casi reali e dimostrazione del software
a cura di: Informatica EDP srl


12.15 - 13.00 - SALA B
L'esperto campionatore di rifiuti, per un migliore controllo ambientale, anche con l'ausilio di strumenti elettronici
a cura di: FOLDTANI s.r.l

 

22 SETTEMBRE - Venerdì - Pomeriggio

 

14.30-15.30 -  SALA C
Nuove NTC in pratica: applicazioni a PROSAP
a cura di: 2S.I. Software e Servizi per l’Ingegneria S.r.l.



 
     
 
 
   
 

Espositori RemTech

Visitatori RemTech

Stampa RemTech

News RemTech

Catalogo Espositori RemTech

Iscrizione Visitatori RemTech

Newsletter RemTech

Come Arrivare RemTech

 
 
 
 

Organizzato da Forminprogress Srl

 

forminprogress

 

Presso



Ferrara Fiere Congressi

 

 

 

 

 

Bologna Fiere