Logo esonda 20-21-22 SETTEMBRE 2017
Orario di apertura: 9.00-18.30
 
   
 

Atti congressuali

 

PAGINA IN AGGIORNAMENTO

Torna a visitarci !

 

20 SETTEMBRE, Mercoledì - 9.30 - 13.30

 

Conferenza Nazionale sul Dissesto Idrogeologico 3.0

 

Sala Blu
I Sessione: Il Piano Nazionale per la mitigazione del rischio idrogeologico  
Coordinatori: Endro Martini e Filippo Maria Soccodato

 

Sala Blu
II Sessione: Nuovi approcci e modelli di sviluppo per la gestione del territorio
Coordinatori: Francesco A. Violo, Endro Martini, Filippo Maria Soccodato
Pasquale SALVATORE, Consiglio Nazionale Geometri e Geometri Laureati ‐ Geometri in rete  
Tommaso MORAMARCO, CNR ‐ Istituto per la Protezione Idrogeologica, Società Idrologica Italiana


Sala Agorà
Presentazione Ufficiale e Conferenza Stampa di R
IGENERA CITY: Urban Regeneration and Social Housing
Coordinamento: RemTech Expo e ACER


Sala Agorà
Taglio del nastro
- Cerimonia Premi di  Laurea

20 SETTEMBRE, Mercoledì - 13.30-17.30


Sala C
Starting Conference del Progetto Life primes.
Coordinamento:  Protezione Civile E-R
Carlo Cacciamani, Antonella Morgillo, Veronica Casartelli , Alexander Toniazzo
Centro Funzionale Centrale, Dipartimento della Protezione Civile Nazionale

 

Sala Blu
III Sessione: La gestione e manutenzione del territorio a rischio
Coordinatori: Stefano Fait, Massimo Gargano, Fernando Nardi
Giorgio PINESCHI, Ministero dell'Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare
Alessandro BRUNI, Istituto Nazionale di Urbanistica
Alberto MASERA, CESI SpA / ITCOLD Comitato Nazionale Italiano per le Grandi Dighe
Gianni TEBALDI, Consorzio di bonifica Pianura di Ferrara  
Luciano MASCIOCCO, Società Italiana di Geologia Ambientale ‐ Università di Torino
Helmut KROTH, Elto ‐ GeoPier Foundation Company
Rossella VALENTINI, M.I.C. Maccaferri Innovation Center
Daniele CAVIGLIA, DITEN, Università di Genova
Giuliano GALLERINI, Leica Geosystems SpA

 

Sala Blu 
IV Sessione: Due anni di applicazione del DPCM 28 maggio 2015 “Criteri e modalità di assegnazione  delle risorse destinate 
agli interventi di mitigazione del rischio idrogeologico”:  valutazioni, criticità emerse ed elementi di miglioramento proponibili
Coordinatori: Michele Torsello, Emilio Iannerelli
Monica Guida ed Elena Medda, Servizio Difesa del Suolo, della Costa e Bonifica Regione Emilia Romagna
Armando Brath#italiasicura
Giovanni Menduni, #italiasicura
ISPRA, Pierluigi Gallozzi
Mario Porpiglia, Regione Piemonte

 

20 SETTEMERE -Mercoledì 18.30 - 20.00


Sostenibilità e Territorio  dalla conoscenza dei rischi ambientali e naturali alla valorizzazione
Evento Fuori Salone c/o Camera di Commercio di Ferrara (Largo Castello, 10)
  

21 SETTEMBRE - Giovedì - 9.30 -13.30

 

Linee Guida per la progettazione degli interventi di mitigazione del rischio da frana


Sala Plenaria
I Sessione: Progettazione
Coordinatori: Leonardo Cascini,Vera Corbelli, Bernardo de Bernardinis
Vera CORBELLI, Distretto Idrografico dell'Appennino Meridionale
Irene RISCHIA, Istituto Superiore per la Protezione e Ricerca Ambientale
Daniele SPIZZICHINO e Pierluigi GALLOZZI, Istituto Superiore per la Protezione e Ricerca Ambientale

 

Sala Plenaria
II Sessione : 
Interventi
Coordinatori: Leonardo Cascini, Vera Corbelli, Bernardo de Bernardinis 
Federica COTECCHIA, Politecnico di Bari
Daniela BOLDINI, Università di Bologna
Lorenzo ARTAZ, Ivan NURIS, CVA / ITCOLD Comitato Nazionale Italiano per le Grandi Dighe
Settimio FERLISI, Università degli Studi di Salerno ‐ LARAM School

 

21 SETTEMBRE - Giovedì - 14.30 -18.00


Frane indotte da eventi naturali estremi


Sala Plenaria
I Sessione:
 Frane indotte da eventi naturali estremi
Coordinatori: Patrizia Ercoli, Franco Violo 
Nicola CASAGLI, Università di Firenze ‐ UNESCO Chair on prevention and sustainable management of geo‐hydrological hazards
Ginevra BERETTA, ANAS SpA
Rosella CARUANA, ENEL Produzione / ITCOLD Comitato Nazionale Italiano per le Grandi Dighe
Pasquale VERSACE, Università della Calabria ‐ Consorzio Interuniversitario per l’idrologia
Marco MATERAZZI, CNG ‐ Università di Camerino, Silvia FABBROCINO, CNG ‐ Università di Napoli
Giovanni TRUFFELLI, Regione Emilia‐Romagna ‐ OGER, Alessandro CORSINI, Univ. di Modena e Reggio Emilia
Paolo PAPESCHI, Boviar
Simone COLONNELLI, CAE SpA
Angelo GHIRELLI, Studio DRYOS
Matteo SAVRIE’, Elto

 

Sala Plenaria
II Sessione: Presentazione dell'International School on Land and Environmental Monitoring
Networking Cocktail

Coordinatori: Silvia Paparella, Filippo Soccodato

   

22 SETTEMBRE - Venerdì - 9.30 - 13.30

 

Conferenza Internazionale SMART RIVERS 2017

 

Sala Blu
I Sessione : Diked Rivers - Policy and Management
Coordinatori: Endro Martini e Filippo M. Soccodato, Michela Miletto
Michela MILETTO, UNESCO WWAP World Water Assessment Programme
Stefan CANTRE', University of Rostock, Germany
Giovanni MENDUNI, Politecnico di Milano
Massimo BASTIANI, EIP Water AG422
Alessandro TITTONEL, Technital SpA

 

Sala Blu
II Sessione: Dikes- Design 

Coordinatori: Armando Brath, Guido Gottardi
Alessandra BIZZARRI, Rijkswaterstaat, Ministry of Infrastructure and the Environment, the Netherlands
Guido GOTTARDI, Associazione Geotecnica Italiana ‐ Università di Bologna
Giovanni VANNUCCHI, Università degli Studi di Firenze
Enio PARIS, FIRENZE 2016 ‐ Università degli Studi di Firenze

22 SETTEMBRE - Venerdì 14.30 - 18.00


Sala Rossa
La responsabilità in materia di protezione civile
Coordinamento: Protezione Civile E.R.



Sala Blu
III Sessione: Dikes - Performance and Maintenance
Coordinatori: Armando Brath, Guido Gottardi 
Laura TONNI, Università di Bologna
Paolo SIMONINI ‐ Giulia BOSSI, Università di Padova
Claudio VOLCAN e Silvia SIMONI, Provincia Autonoma di Bolzano

 

Sala Blu
IV Sessione: Smart Rivers UNESCO AltaScuola RemTech Awards
Coordinatori: Endro Martini e Filippo M. Soccodato, Pasquale Salvatore, Fernando Nardi
Michela Rosa PALLADINO, Politecnico di Torino
Federico BIAGIOTTI, Professionista
Alessandro CUCCHI e Maurizio MOLARI, Regione Lombardia 
Michael NONES, Interdepartmental Centre for Industrial Research in Building and Construction  ‐  Fluid Dynamics Unit, University of Bologna

 



 
     
 
 
   
 

Espositori RemTech

Visitatori RemTech

Stampa RemTech

News RemTech

Catalogo Espositori RemTech

Iscrizione Visitatori RemTech

Newsletter RemTech

Come Arrivare RemTech

 
 
 
 

Organizzato da Forminprogress Srl

 

forminprogress

 

Presso



Ferrara Fiere Congressi

 

 

 

 

 

Bologna Fiere