Logo esonda 20-21-22 SETTEMBRE 2017
Orario di apertura: 9.00-18.30
 
   
 

Comitato Scientifico

Filippo

Soccodato

Coordinatore Scientifico, Alta   Scuola, Perugia

Massimo

Bastiani

Tavolo   Nazionale Contratti di Fiume, Roma

Armando

Brath

Associazione   Idrotecnica Italiana, Bologna

Alessandro

Bruni

INU- Istituto Nazionale di Urbanistica, Roma

Giulio

Capello

ANCE   Emilia-Romagna, Bologna

Giuseppe

Cappochin

Consiglio Nazionale degli Architetti Pianificatori Paesaggisti e Conservatori, Roma

Leonardo

Cascini

Università   di Salerno

Giorgio

Cesari

Autorità di   Bacino del fiume Tevere, Roma

Gaia

Checcucci

Ministero   dell'Ambiente TTM, Roma

Antonella

Colombo

Assobeton, Milano

Vera

Corbelli

Autorità di   Bacino dei fiumi Liri-Garigliano e Volturno, Caserta

Erasmo

D'Angelis

#italiasicura, Struttura di Missione contro il dissesto idrogeologico, Roma

Patrizia

Ercoli

Servizio   Difesa del Suolo, Regione Emilia-Romagna, Bologna

Stefano

Fait

Provincia   Autonoma di Trento

Michele

Ferri

Distretto idrografico delle Alpi Orientali, Venezia

Antonello

Fiore

SIGEA, Roma

Guido 

Gottardi

Università di Bologna

Mauro

Grassi

#Italiasicura,   Struttura di Missione contro il dissesto idrogeologico, Roma

Fausto

Guzzetti

CNR IRPI,   Perugia

Giancarlo

Mantovani

Consorzio   di Bonifica Delta del Po, Rovigo

Endro

Martini

Alta   Scuola, Perugia

Michela

Miletto

UNESCO   WWAP, Perugia

Bruno

Mioni

AIPO, Parma

Nicola

Moraci

AGI -   Università degli Studi Mediterranea di Reggio Calabria

Sandro

Nanni

Arpae   Emilia Romagna, Bologna

Fernando

Nardi

WARREDOC, Water Resources Research and Documentation Center, Perugia

Paola

Pagliara

Dipartimento   Protezione Civile, Roma

Sara

Padulosi

Italferr SpA, Roma

Francesco

Peduto

Consiglio   Nazionale dei Geologi, Roma

Giorgio

Pineschi

SOGESID,   Roma

Marco

Pizziolo

SGSS   Regione Emilia-Romagna, Bologna

Francesco

Puma

Autorità di   Bacino del Fiume Po, Parma

Giovanni

Ruggeri

ITCOLD -   ENEL, Milano

Pasquale

Salvatore

Consiglio Nazionale Geometri e Geometri Laureati, Roma

Gabriele

Scicolone

OICE, Roma

Andrea

Sisti

CONAF Cons.   Naz. Agronomi Forestali, Roma

Corrado

Soccorso

Regione   Veneto, Venezia

Gianni

Tebaldi

Consorzio   di Bonifica Pianura di Ferrara

Elisabetta

Trovatore

AssoArpa,   Roma

Carmela

Vaccaro

Università   degli Studi di Ferrara

Maurizio

Tira

Coordinamento   Agende 21 Locali italiane

Armando

Zambrano

Consiglio   Nazionale degli Ingegneri, Roma

Giorgio

Zampetti

Legambiente,   Roma



 
     
 
 
   
 

Espositori RemTech

Visitatori RemTech

Stampa RemTech

News RemTech

Catalogo Espositori RemTech

Iscrizione Visitatori RemTech

Newsletter RemTech

Come Arrivare RemTech

 
 
 
 

 

 

forminprogress

 

 



Ferrara Fiere Congressi

 

 

 

 

 

Bologna Fiere