Logo esonda 20-21-22 SETTEMBRE 2017
Orario di apertura: 9.00-18.30
 
   
 

Programma

ISCRIVITI AI CONVEGNI


SCARICA IL PROGRAMMA COMPLETO


in corso di aggiornamento

20 SETTEMBRE, Mercoledì - 9.30 - 13.30

 

Conferenza Nazionale sul Dissesto Idrogeologico 3.0

 

Sala Blu
I Sessione: Il Piano Nazionale per la mitigazione del rischio idrogeologico  
Coordinatori: Endro Martini e Filippo Maria Soccodato

 

Sala Blu
II Sessione: Nuovi approcci e modelli di sviluppo per la gestione del territorio
Coordinatori: Francesco A. Violo, Endro Martini, Filippo Maria Soccodato


Sala Agorà
Presentazione Ufficiale e Conferenza Stampa di R
IGENERA CITY: Urban Regeneration and Social Housing
Coordinamento: RemTech Expo e ACER
Scarica il programma


Sala Agorà
Taglio del nastro
- Cerimonia Premi di  Laurea
Scarica il programma

20 SETTEMBRE, Mercoledì - 13.30-17.30


Sala C
Starting Conference del Progetto Life primes.
Coordinamento:  Protezione Civile E-R
Scarica il programma

Sala Blu
III Sessione: La gestione e manutenzione del territorio a rischio
Coordinatori: Stefano Fait, Massimo Gargano, Fernando Nardi

 

Sala Blu 
IV Sessione: Due anni di applicazione del DPCM 28 maggio 2015 “Criteri e modalità di assegnazione  delle risorse destinate 
agli interventi di mitigazione del rischio idrogeologico”:  valutazioni, criticità emerse ed elementi di miglioramento proponibili
Coordinatori: Michele Torsello, Emilio Iannerelli
 

20 SETTEMERE -Mercoledì 18.30 - 20.00


Sostenibilità e Territorio  dalla conoscenza dei rischi ambientali e naturali alla valorizzazione
Evento Fuori Salone c/o Camera di Commercio di Ferrara (Largo Castello, 10)
Scarica il programma

 

21 SETTEMBRE - Giovedì - 9.30 -13.30

 

Linee Guida per la progettazione degli interventi di mitigazione del rischio da frana



Sala Plenaria
I Sessione: Progettazione
Coordinatori: Leonardo Cascini,Vera Corbelli, Bernardo de Bernardinis

 

Sala Plenaria
II Sessione : 
Interventi
Coordinatori: Leonardo Cascini, Vera Corbelli, Bernardo de Bernardinis 

 

21 SETTEMBRE - Giovedì - 14.30 -18.00


Frane indotte da eventi naturali estremi


Sala Plenaria
I Sessione:
 Frane indotte da eventi naturali estremi
Coordinatori: Patrizia Ercoli, Franco Violo 

Sala Plenaria
II Sessione: Presentazione dell'International School on Land and Environmental Monitoring
Networking Cocktail

Coordinatori: Silvia Paparella, Filippo Soccodato
Scarica il programma

   

22 SETTEMBRE - Venerdì - 9.30 - 13.30

 

Conferenza Internazionale SMART RIVERS 2017

 

Sala Blu
I Sessione : Diked Rivers - Policy and Management
Coordinatori: Endro Martini e Filippo M. Soccodato, Michela Miletto

 

Sala Blu
II Sessione: Dikes- Design 

Coordinatori: Armando Brath, Guido Gottardi

22 SETTEMBRE - Venerdì 14.30 - 18.00


Sala Rossa
La responsabilità in materia di protezione civile
Coordinamento: Protezione Civile E.R.
Scarica il programma


Sala Blu
III Sessione: Dikes - Performance and Maintenance
Coordinatori: Armando Brath, Guido Gottardi 

 

Sala Blu
IV Sessione: Smart Rivers UNESCO AltaScuola RemTech Awards
Coordinatori: Endro Martini e Filippo M. Soccodato, Pasquale Salvatore, Fernando Nardi

 

23 SETTEMBRE - Sabato - 8.15-12.30

 

Site Visit - IMPIANTI DI SOLLEVAMENTO DEL CONSORZIO DI BONIFICA PIANURA DI FERRARA 
Smart Rivers International Conference 2017 - Diked Rivers ‐ Fiumi Arginati
Scarica il programma    -  Scarica la scheda di partecipazione (deadline 4/09/2017)

 


Iscriviti ai convegni
Scarica il programma completo



 
     
 
 
   
 

Espositori RemTech

Visitatori RemTech

Stampa RemTech

News RemTech

Catalogo Espositori RemTech

Iscrizione Visitatori RemTech

Newsletter RemTech

Come Arrivare RemTech

 
 
 
 

 

 

forminprogress

 

 



Ferrara Fiere Congressi

 

 

 

 

 

Bologna Fiere