Logo remtech 20-21-22 SETTEMBRE 2017
Orario di apertura: 9.00-18.30
 
   
 

Atti congressuali

PAGINA IN AGGIORNAMENTO

Torna a visitarci !

20 SETTEMBRE- Mercoledì - 9.30- 12.30


Sala Plenaria
Stati Generali sulla bonifica dei siti contaminati  
Coordinatori: Paola Ficco, Marco Petrangeli Papini, Luca Marchesi
Laura D’Aprile Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare - MATTM
Luca Marchesi Vicepresidente SNPA – DG ARPA FVG
Stefano Laporta ISPRA
Giuseppe Bortone DG ARPAE Emilia Romagna

 

Sala Rossa
I Sessione - Chimica verde: l'utilizzo degli esteri naturali nei trasformatori di potenza
Coordinatori: Massimo Pompili, Simona Berardi, Marco Falconi

 

Sala B
I Sessione - Rifiuti radioattivi in Italia: Gestione, Problemi, Prospettive 
Coordinamento a cura di: AIRP
Mario Dionisi ISPRA
Fabio Chiaravalli, SOGIN
Nadia Cherubini ENEA

Carlo Bergamaschi, Campoverde
Giacomo Zambelli Protex
Roberto Mezzanotte Consulente Commissione Bicamerale attività illecite smaltimento rifiuti

Sala Agorà
Presentazione Ufficiale e Conferenza Stampa di RIGENERA CITY: Urban Regeneration and Social Housing
Coordinamento: RemTech Expo e ACER

  

20 SETTEMBRE - Mercoledì- 14.30 - 18.30 

 

Sala Agorà
Conferenza Nazionale dell’Industria Focus Industria & Ambiente  
Coordinatori: Donatella Giacopetti, Alessandra Pellegrini
Andrea Sconocchia ARPA Umbria
Luna Maldi, Nicola Bentivoglio Golder Associates
Claudio Albano NICOLE
Renato Baciocchi Università di Tor Vergata
Francesca Seni ambiente sc
Francesco Ioppolo Arcadis
Federica Morlacchi, Dionisio Marco Centro assistenza ecologica

Sala Plenaria
Tecnologie di bonifica delle acque contaminate 
Coordinatori: Mentore Vaccari, Gianni Andreottola, Giovanni Beretta
James Baldock ERM UK
Kristof Thimm Huesker
Valerio Giugliano, Directaplus
Jim Mueller Provectus Environmental Products, Claudio Sandrone Baw
Paola Goria, Regenesis
Marco Petrangeli Papini Università Sapienza
Alberto Leombruni, Mike Mueller, Alan G. Seech PeroxyChem LLC (USA)
Federico Del Gaia Geuro Geoambiente
Limoli, G. Andreottola, Università degli Studi di Trento

   

Sala Rossa
II Sessione - 
Chimica verde: l'utilizzo degli esteri naturali nei trasformatori di potenza
Coordinatori: Massimo Pompili, Simona Berardi, Marco Falconi

 

Sala B
II Sessione - Rifiuti radioattivi in Italia: Gestione, Problemi, Prospettive
Coordinamento a cura: di AIRP 
Alessandro Dodaro, Nucleco

Sala A
Realizzazione e gestione delle discariche controllate: indagini e controlli
Coordinamento a cura di : AGI-ALGI
Quintilio Napoleoni Università Roma La Sapienza
Massimo Grisolia Università Roma La Sapienza
Stefano Veggi Università di Siena

 

Sala D
Workshop on Sino-Italian International, Intelligent, Integrated Platform for Environmental Technology
3iPet Italy Platform
Coordinatore: Patrizia Bianconi

  

20 SETTEMBRE - Mercoledì 18.30- 20.00


Sostenibilità e Territorio  dalla conoscenza dei rischi ambientali e naturali alla valorizzazione

Evento Fuori Salone c/o Camera di Commercio di Ferrara (Largo Castello, 10)

  

21 SETTEMBRE - Giovedì - 9.30 - 12.30

 

Sala Rossa
Convegno del Sistema Nazionale per la Protezione dell'Ambiente 
Coordinatore: Luca Marchesi
Fabio Pascarella ISPRA
Franco Zinoni ARPAE
Laura Schiozzi ARPAFVG
Marco Fontana ARPA Piemonte
De Gregorio, Arpa Lombardia
Torretta, Puricelli, Arpa Lombardia
Michele Camisasca, Arpa Lombardia

Sala Agorà
Tecnologie innovative di caratterizzazione e valori di fondo
Coordinatore: Marco Falconi, Marco Roverati, Luca Marchesi, Guido Paliaga, Laura Balocchi, Daniele Montecchio
Nicola Bentivoglio, Anna De Fina, Golder Associates
Piero Mori, Pieter Dijkshoorn ERM Brussels
Claudio Carusi, Isadora Mariani Mares Italia
Rocco Laudato, Angelo Fienga SKY4APPS
Guido Persoone, Ghent University, Belgium; MicroBioTests Inc.
Claudio Sandrone BAW, Marco Petrangeli Papini La Sapienza, Sandy Britt, ProHydro Inc.
Paul Gribble ALS Global
Ian Ross, Jeffrey McDonough, Jake Hurst, Jonathan Miles, Erika Houtz, Jeff Burdick Arcadis UK and Arcadis USA
Maurizio Guerra & autori vari ISPRA, ARPA
Antonino Mannino, Ferdinando Spagnolo, Domenico la Candia SMD, Stato Maggiore della Difesa
Laurent Vasse, Sylvain Choquet, Julien Breton BIOCHEMIE LAB, Nelly Albrecht, Eurofins EAEF
Massimiliano Confalonieri, Marco Ciccarelli, Enrico Alberico ARPA Lombardia

 

Sala A
Procedimenti penali per reati ambientali: consulenza tecnica specialistica e valutazione della prova scientifica
Coordinatore: Franco Andretta
Angelo Merlin Vice Presidente Assoreca
Gianni Andreottola Università di Trento
Fabio Colombo Ramboll-Environ, Consigliere Assoreca
Stefano Aldini – Compliance Services Manager Certiquality

 

Sala Blu
RemTech Europe International Conference 
Coordinatori: Ana Paya Perez

   

21 SETTEMBRE - Giovedì- 14.30 - 18.30

 


Sala Agorà
Tecnologie di bonifica dei terreni contaminati
Coordinatori: Federico Vagliasindi, Mariarosaria Boni, Carlo Collivignarelli
Mulana M., Bossi C. , Loddo V. Sartec
Righini Luigi HERAmbiente S.p.A.
G. Carpani, F. de Ferra, R. Bagatin, Eni Upstream technical services, Environmental Technologies (TEAM) - G. Bianchi, A. Bigo, L. Zaninetta Syndial S.p.A. (Eni)
Falciglia P.P., De Guidi G., Catalfo A., Vagliasindi F.G.A. Università di Catania
Alberto Leombruni PeroxyChem
Matteo Savriè Elto

 

Sala Rossa
Economia Circolare e Riqualificazione Urbana
Coordinatori: Jean Pierre Davit, Lorella Dall'Olio
Sergio Varisco Regione Lombardia
Barbara Bonora Comune di Ferrara
Claudia Ferrari Regione Emilia Romagna
Marco Marcatili NOMISMA
Alessandro Parolini Milanosesto spa
Mariangela Venco Syndial (Eni)
Franco Lombardi, Consorzio CEPAV DUE
Luca Bellizzi, Consorzio CEPAV DUE
Mario Sunseri SGM
On. Stefano Vignaroli Vicepresidente della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati

 

Sala A
Applicazione delle fitotecnologie per la bonifica/messa in sicurezza e riqualificazione di sedimenti e falde contaminate 
Coordinatore: Andrea Sconocchia
Giancarlo Renella Dipartimento di Scienze Produzioni Agroalimentari e dell'Ambiente (DISPAA)
Maria Grazia Scialoja, Francesca Cerniglia ARPAE
Dario Liberati DIBAF UNITUS

 

Sala Coast
Le attività di monitoraggio e tutela ambientale delle aree marino-costiere e portuali interne ai SIN 
Coordinatore: Laura d'Aprile


Sala A
Convegno OICE
 "Riflessioni sul nuovo Decreto Legislativo 104/2017 sulla VIA"  
Coordinatore: Francesco Ventura
   

Sala Blu
RemTech Europe International Conference  
Coordinatore: Ana Paya Perez

Sala D
Workshop on Brasil remediation market
Coordinatore: Patrizia Bianconi

Sala D
Workshop on Turkish Ministry of Environmental guideline on remediation sites
Coordinatore: Patrizia Bianconi

Meet In RemTech by Night (serata ad invito)

 

22 SETTEMBRE -  Venerdì - 9.30 -12.30

 

Sala Plenaria
Convegno della Commissione Bicamerale d'Inchiesta sul Ciclo dei Rifiuti

Coordinatore: Alessandro Bratti
Dott. Francesco Castellano Magistrato, consulente della Commissione
Prof. Gianluca Maria Farinola Consulente della Commissione
Dott. Nicola Dell’Acqua Direttore generale dell’ARPA Veneto
Carlo Emanuele Pepe Direttore Generale ARPA Liguria

Sala Rossa
Analisi di Rischio sanitario – ambientale  
Coordinatori: 
Renato Baciocchi, Maria Chiara Zanetti
Simona Berardi, Elisabetta Bemporad, Alessandro Ledda INAIL
Eleonora Beccaloni, Federica Scaini ISS
Francesca Motta AECOM
Luca Spinelli Thearen
Natasa Lazovic Planeta ECOnsulting
Davide Casabianca,Giovanni Porto,Copernico s.r.l. - Maurizio Favaron, Servizi Territorio s.r.l.

 

 

Sala Coast
Sostenibilità delle Bonifiche 
Coordinatori: Igor Villani, Ana Paya Perez

 

Sala A
RemTech School - Contaminazione diffusa e back diffusion 
Coordinatori: Marco Petrangeli Papini, Rajandrea Sethi

 

22 SETTEMBRE  - Venerdì 14.30 - 18.30

 

Sala Plenaria
Gestione rischio amianto: proposte tecniche e legislative

Coordinatore : Sergio Clarelli
Sergio Clarelli ASSOAMIANTO, Milano (1)
Sergio Clarelli ASSOAMIANTO, Milano (2)
Silvia Carecchio, SOGESID S.P.A. - Società in house del Ministero dell’Ambiente

Sala Agora'
Evento Comunicazione Ambientale 

Coordinatori: Luca Marchesi, Caterina Ferri, Giovanni Paone
Giancarlo Naldi, direttore responsabile Ecoscienza
Luca Marchesi Direttore generale ARPA FVG e Consiglio del sistema nazionale di protezione ambientale
Marco Sabatini Scalmati Responsabile Media Relations Sogin
Valentina Caroli Centro Idea Comune di Ferrara
Giovanni Paone Editore RiciclaTv (testata web video) e ceo founder Maidiremedia (Agenzia di comunicazione ambientale)

Sala B
Evento Consiglio Nazionale dei Chimici 
Coordinatore: Mauro Bocciarelli

    

Sala A
Reagenti innovativi per la bonifica di falde contaminate 
Coordinatori: Rajandrea Sethi, Mariachiara Zanetti
Lorenzo Sacchetti Carus Remediation Technologies
Claudio Sandrone, Andrea Campi BAW, Provectus
Alberto Leombruni Peroxychem
Marcello Carboni, Paola Goria Regenesis
Giordano Zappelli Global Head of Innovation Soda Ash & Derivatives Solvay

 



 
     
 
 
   
 

Espositori RemTech

Visitatori RemTech

Stampa RemTech

News RemTech

Catalogo Espositori RemTech

Iscrizione Visitatori RemTech

Newsletter RemTech

Come Arrivare RemTech

 
 
 
 

Organizzato da Forminprogress Srl

 

forminprogress

 

Presso



Ferrara Fiere Congressi

 

 

 

 

 

Bologna Fiere