Logo remtech 20-21-22 SETTEMBRE 2017
Orario di apertura: 9.00-18.30
 
   
 

Comitato Scientifico

Igor

Villani

Coordinatore Scientifico, Arpae   Emilia-Romagna, Bologna

Gianni

Andreottola

Università   degli Studi di Trento

Francesco

Andretta

Assoreca,   Milano

Renato

Baciocchi

Università   degli Studi “Tor Vergata”, Roma

Laura

Balocchi

ARPA   Toscana, Empoli

Alberto

Bassi

Unindustria   Ferrara 

Eleonora

Beccaloni

ISS, Roma

Vincenzo

Belgiorno

Università   degli Studi di Salerno

Simona

Berardi

INAIL, Roma

Giovanni   Pietro

Beretta

Università   degli Studi di Milano

Andrea

Bianchi

Confindustria,   Roma

Vittorio

Biondi

Assolombarda, Green Economy Network, Milano

Mauro

Bocciarelli

Consiglio Nazionale dei Chimici

Alessio

Bonciani

ALA, Roma

Guido

Bonfedi

Syndial SpA, San Donato Milanese, Milano

Maria   Rosaria

Boni

Sapienza   Università di Roma

Luca

Bonomo

Politecnico   di Milano

Alessandro

Bratti

Camera dei   Deputati, Roma

Giorgio

Bressi

ANPAR,   Milano

Alberto

Cavazzini

Università   degli Studi di Ferrara

Gaia

Checcucci

Ministero   dell'Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare, Roma

Sergio

Clarelli

AssoAmianto,   Milano

Carlo

Collivignarelli

Università   degli Studi di Brescia

Vera

Corbelli

Commissario Straordinario per la bonifica, ambientalizzazione e riqualificazione di Taranto

Raffaello

Cossu

Università   degli Studi di Padova

Marcello

Cruciani

ANCE, Roma

Lorella

Dall' Olio

Comune di   Ferrara

Laura

D'Aprile

Ministero   dell'Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare, Roma

Paolo

De Angelis

Università   della Tuscia, Viterbo

Nicola

Di Nuzzo

Regione   Lombardia, Milano

Jean Pierre

Davit

AUDIS,   Bologna

Marco

Falconi

ISPRA, Roma

Paolo

Ferrecchi 

Regione   Emilia-Romagna, Bologna

Evelina

Fratalocchi

Università   Politecnica delle Marche, Ancona

Michele

Gallini

Gruppo   Hera, Imola (Bologna)

Donatella

Giacopetti

Unione   Petrolifera, Roma

Giovanni

Magarò

ANAS   S.p.A., Roma

Mario

Manassero

Politecnico   di Torino

Luca

Marchesi

AssoArpa,   Trieste

Valerio

Marroni

Arpae   Emilia-Romagna, Bologna

Rosario

Marzullo

ENEL, Roma

Daniele

Montecchio

IRSA-CNR,   Roma

Nicola

Moraci

Università   Mediterranea di Reggio Calabria

Valerio

Mulas

Saipem,   Milano

Loredana

Musmeci

ISS , Roma

Guido

Paliaga

CNR-IRPI

Ana

Paya Perez

JRC -   European Commission, Brussels

Francesco

Peduto

Consiglio   Nazionale dei Geologi, Roma

Alessandra

Pellegrini

Federchimica,   Milano

Elisabetta

Perrotta

Fise-Assoambiente,   Roma

Marco

Petrangeli   Papini

Sapienza   Università di Roma

Claudio

Pilla

Italferr,   Roma

Donatella

Pingitore

ALIG, Roma

Francesco

Pirozzi

ANDIS e   Università di Napoli

Andrea

Prati

CINEAS,   Milano

Roberto

Raga

Università   degli Studi di Padova

Giuseppe

Rossi

Accredia,   Roma

Marco

Roverati

ARPAE  Ferrara

Ruben

Sacerdoti

Regione Emilia-Romagna,   Bologna

Sabrina

Saponaro

Politecnico   di Milano

Laura

Schiozzi

ARPA FVG,   Trieste

Andrea

Sconocchia

ARPA   Umbria, Terni

Rajandrea

Sethi

Politecnico   di Torino

Piero

Sirini

ANDIS e   Università di Firenze

Filippo

Soccodato

Alta   Scuola, Perugia

Fabio

Ermolli

ATIA-ISWA,   Roma

Federico

Vagliasindi

Università degli Studi   di Catania

Francesco

Ventura

OICE, Roma

Armando

Zambrano

Consiglio   Nazionale degli Ingegneri, Roma

Giorgio

Zampetti

Legambiente,   Roma

Mariachiara  

Zanetti

Politecnico   di Torino



 
     
 
 
   
 

Espositori RemTech

Visitatori RemTech

Stampa RemTech

News RemTech

Catalogo Espositori RemTech

Iscrizione Visitatori RemTech

Newsletter RemTech

Come Arrivare RemTech

 
 
 
 

 

 

forminprogress

 

 



Ferrara Fiere Congressi

 

 

 

 

 

Bologna Fiere